Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

alzabandieramezzelanigmt003Vigilia di attesa a Minsk per l’apertura della seconda edizione dei Giochi Europei in programma nella Capitale bielorussa da domani fino al 30 giugno. Nel Villaggio Atleti, che sorge nella parte meridionale della città, si è svolta nel pomeriggio la Welcome Cerimony per i circa 4000 atleti che in questi giorni saranno protagonisti in circa 200 eventi gara nella manifestazione dei Comitati Olimpici Europei che debuttò nel 2015 a Baku.
A fare gli onori di casa in una cerimonia incentrata sulla tradizione culturale del Paese, sono stati Spyros Capralos, Presidente della Commissione coordinatrice COE di Minsk 2019, George Katulin, CEO del Comitato Organizzatore e Sergey Rudy, Viceministro dell’Istruzione del Governo bielorusso.


L’Italia (foto Mezzelani GMT) sarà impegnata in tutte le 16 discipline in programma. La delegazione azzurra in Bielorussia passa da 179 a 175 atleti (104 uomini e 71 donne) dopo le defezioni per infortunio di Marta Bastianelli (che sarà sostituita nella prova di ciclismo su strada da Martina Alzini che altrimenti avrebbe gareggiato soltanto su pista), Simone Iannattoni e Assunta Campagna (lotta) e il forfait di Mihai Razvan Bobocica (tennistavolo).


L’Italia Team, però, schiererà sette olimpionici: Diana Bacosi (tiro a volo), Fabio Basile (judo), Chiara Cainero (tiro a volo), Marco Galiazzo (tiro con l’arco), Gabriele Rossetti (tiro a volo), Jessica Rossi (tiro a volo) e Mauro Nespoli (tiro con l’arco), per un totale di 12 medagliati o plurimedagliati olimpici presenti in squadra (Frank Chamizo nella lotta, Odette Giuffrida nel judo, Vincenzo Mangiacapre e Clemente Russo nel pugilato e Giovanni Pellielo nel tiro a volo).

 

Portabandiera azzurro nella cerimonia in programma domani sera al Dinamo Stadium (a partire dalle 20 locali, un'ora in meno in Italia) sarà Clemente Russo. Il pugile campano, vincitore di due medaglie d’argento olimpiche a Pechino 2008 e Londra 2012 ottenute in quattro partecipazioni ai Giochi, e di numerosi titoli internazionali, tra cui 2 ori mondiali nei pesi massimi (a Chicago 2007 e Almaty 2013) era stato alfiere azzurro anche in occasione della cerimonia di chiusura di Pechino 2008.

 

Minsk 2019 assume particolare valore perché 9 degli sport in programma qualificheranno gli atleti europei ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020. I primi già in questo fine settimana. Il tiro con l’arco metterà in palio tre carte olimpiche per i vincitori dei tre eventi (maschile, femminile, misto), il tiro a segno e il tiro a volo distribuiranno 12 carte olimpiche nei rispettivi eventi in programma, nove carte in palio saranno invece aggiudicate nel tennistavolo (sei a livello individuale e tre per i vincitori dei team event maschile e femminile e del doppio misto). Assegnano punti olimpici per i rispettivi ranking, invece, le gare di atletica, badminton, ciclismo, judo e karate.

 

Le prime gara in programma inizieranno domani mattina: alle ore 9.00 (ora locale) le azzurre e gli azzurri del tiro con l’arco (ricurvo e compound) saranno impegnati nelle qualificazioni; poco dopo (ore 9.50) ci sarà il debutto della formazione maschile di basket 3x3 che affronterà la Russia, mentre, nel pomeriggio, le azzurre si misureranno con le padroni di casa bielorusse. A seguire esordirà anche il pugilato con Clemente Russo che affronterà il croato Milun prima della cerimonia di apertura che vedrà al via gli atleti di 50 Comitati Olimpici Europei.

 

Gli azzurri in gara domani (ora locale):

 

Tiro con l'arco Arco ricurvo - Uomini dalle 09:00 Olympic Sports Complex Ranking Round M. GALIAZZO, M. NESPOLI, D. PASQUALUCCI
Compound - Donne dalle 09:00 MARCELLA TONIOLI
Arco ricurvo - Donne dalle 13:15 T. ANDREOLI, L. BOARI, V. LANDI
Compound - Uomini dalle 13:15 SERGIO PAGNI
Squadra Mista Arco Ricurvo 16:45 ev. Sedicesimi di finale ITALIA (Vanessa Landi - Mauro Nespoli)
Squadra Mista Arco Ricurvo 17:10 ev. Ottavi di finale ITALIA
Squadra Mista Compound 17:10 Ottavi di finale ITALIA ( Marcella Tonioli - Sergio Pagni)
Pallacanestro 3x3 Uomini 09:50 Palova Arena Qualificazioni RUSSIA - ITALIA
Donne 14:25 ITALIA - BIELORUSSIA
Pugilato 91 kg - Uomini 15:45 Sports Palace Uruchie Sedicesimi di finale AZIZ ABBES MOUHIIDINE - D. MICHALEK (SVK)
+ 91 kg - Uomini 17:15 CLEMENTE RUSSO - M. MILUN (CRO)

 

La squadra azzurra per Minsk 2019:

 

ATLETICA (21): Irene Baldessari, Sara Jemai, Giulia Latini, Marta Milani, Jessica Paoletta, Giulia Pennella, Giulia Riva, Maria Enrica Spacca, Laura Strati, Ilenia Vitale. Francesco Cappellin, Federico Cattaneo, Kondjo Paolo Dal Molin, Nicolas De Luca, Hassane Fofana, Eusebio Haliti, Johanelis Herrera Abreu, Giuseppe Leonardi, Enrico Riccobon, Roberto Rigali, Riccardo Tamassia.

BADMINTON (5): Lisa Schack Iversen, Silvia Garino. Rosario Maddaloni, Giovanni Greco, Kevin Strobl.                                                                                                      

BASKET 3X3 (8): Paola Contu, Flavia De Cassan, Arianna Landi, Francesca Romana Russo. Davide Bovo, Stefano Masciadri, Anthony Joseph Raffa, Yancarlos Rodriguez.

BEACH SOCCER (12): Andrea Carpita, Simone Del Mestre, Alfio Luca Chiavaro, Francesco Corosiniti, Michele Di Palma, Alessio Frainetti, Josep Junior Gentilin, Simone Marinai, Paolo Palmacci, Pietro Angelo Palazzolo, Gabriele Gori, Emmanuele Zurlo.

CANOA (14): Francesca Capodimonte, Susanna Cicali, Francesca Genzo, Sofia Magali Campana, Cristina Petracca. Samuele Burgo, Manfredi Rizza, Nicola Ripamonti, Giulio Dressino, Luca Beccaro, Carlo Tacchini, Nicolae Craciun, Daniele Santini, Luca Incollingo.

CICLISMO (21): Martina Alzini, Maila Andreotti, Elisa Balsamo, Marta Cavalli, Maria Confalonieri, Martina Fidanza, Letizia Paternoster, Miriam Vece. Davide Ballerini, Liam Bertazzo, Niccolò Bonifazio, Davide Boscaro, Marco Canola, Dario Cataldo, Mattia Cattaneo, Francesco Ceci, Carloalberto Giordani, Francesco Lamon, Stefano Moro, Davide Plebani, Michele Scartezzini.

GINNASTICA AEROBICA (5): Anna Bullo, Michela Castoldi. Emanuele Caponera, Paolo Conti, Davide Donati.              

GINNASTICA ARTISTICA (3): Marco Lodadio, Carlo Macchini, Nicolò Mozzato.            

GINNASTICA RITMICA (6): Alexandra Ana Maria Agiurgiuculese, Anna Basta, Martina Centofanti, Agnese Duranti, Alessia Maurelli, Martina Santandrea.

GINNASTICA TRAMPOLINO (2): Costanza Michelini, Flavio Cannone 

JUDO (17): Alice Bellandi, Maria Centracchio, Francesca Giorda, Odette Giuffrida, Edwige Jeanne Gwend, Martina Lo Giudice, Francesca Milani, Carola Paissoni. Fabio Basile, Vincenzo D'Arco, Antonio Esposito, Giovanni Esposito, Manuel Lombardo, Giuliano Loporchio, Matteo Medves, Nicholas Mungai, Christian Parlati.              

LOTTA (8): Sara Da Col, Francesca Indelicato, Emanuela Liuzzi. Frank Chamizo Marquez, Givi Davidovi, Abdellatif Mansour, Jacopo Sandron (GR), Daigoro Timoncini (GR).

KARATE (7): Viviana Bottaro, Clio Ferracuti, Silvia Semeraro. Mattia Busato, Angelo Crescenzo, Luca Maresca, Michele Martina.                       

PUGILATO (13): Assunta Canfora, Alessia Mesiano, Irma Testa. Manuel Fabrizio Cappai, Salvatore Cavallaro, Paolo Di Lernia, Raffaele Di Serio, Simone Fiori, Francesco Maietta, Vincenzo Mangiacapre, Aziz Abbes Mouhiidine, Clemente Russo, Federico Emilio Serra.                  

SAMBO (3): Alice Perin. Mattia Galbiati, Alessio Miceli.                  

TIRO A SEGNO (11): Sabrina Sena, Maria Varricchio, Margherita Brigida Veccaro, Martina Ziviani, Petra Zublasing. Riccardo Armiraglio, Lorenzo Bacci, Tommaso Chelli, Giuseppe Giordano, Riccardo Mazzetti, Paolo Monna.

TIRO A VOLO (8): Diana Bacosi, Chiara Cainero, Jessica Rossi, Silvana Maria Stanco. Riccardo Filippelli, Valerio Grazini, Giovanni Pellielo, Gabriele Rossetti.

TENNISTAVOLO (3): Giorgia Piccolin, Debora Vivarelli, Niagol Stoyanov.

TIRO CON L'ARCO (8): Tatiana Andreoli, Lucilla Boari, Vanessa Landi, Marcella Tonioli. Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci, Sergio Pagni.

 

Archivio Primo piano

2019

  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2018

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2017

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2016

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2015

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2014

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2013

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2012

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2011

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2010

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2009

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2008

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2007

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2006

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO

media

photogallery