Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

La Giunta Nazionale ha varato il Regolamento e i criteri Club Olimpico Tokyo 2020“Pechino 2022”

Club Olimpico “Tokyo 2020” (deliberato dalla Giunta Nazionale del CONI il 26 novembre 2019)

ITALIATEAM card 2018

 

Disciplina

 

Numero

  Atleti

     

Categoria Oro

Nuoto/Nuoto di fondo

 

  1

 Gregorio PALTRINIERI

     
 Scherma     1  Daniele GAROZZO      

 Tiro a Volo

 

  1

 Diana BACOSI

     
 Categoria Medagliati
     
 Beach Volley    2  Daniele LUPO, Paolo NICOLAI      
 Canottaggio    5  Giovanni ABAGNALE, Matteo CASTALDO, Marco DI COSTANZO, Matteo LODO, Giuseppe VICINO      
 Lotta Libera     1  Frank CHAMIZO MARQUEZ      
 Nuoto    1  Gabriele DETTI      
 Nuoto di fondo    1  Rachele BRUNI      
 Scherma    5  Elisa DI FRANCISCA, Rossella FIAMINGO, Marco FICHERA, Enrico GAROZZO, Andrea SANTARELLI      
 Tiro a Volo    1  Giovanni PELLIELO      

Categoria Elite

 Atletica    11  Vladimir ACETI, Matteo GALVAN, Eleonora GIORGI, Andrew HOWE, Raphaela Boaheng LUKUDO, Davide RE, Edoardo SCOTTI, Stefano SOTTILE, Massimo STANO, Gianmarco TAMBERI, Giancarla TREVISAN      
 Beach Volley    4  Adrian CARAMBULA, Enrico ROSSI, Marta MENEGATTI, Viktoria ORSI TOTH      
 Canoa Velocità    3  Luca BECCARO, Samuele BURGO, Manfredi RIZZA      

Canottaggio

 

 9

Giacomo GENTILI, Filippo MONDELLI, Andrea PANIZZA, Luca RAMBALDI, Bruno ROSETTI, Stefano OPPO, Pietro RUTA, Aisha ROCEK, Kiri TONTODONATI

     
Ciclismo   15 Simone CONSONNI, Filippo  GANNA, Francesco LAMON, Gianni MOSCON, Davide PLEBANI,,Michele SCARTEZZINI, Matteo TRENTIN, Elia VIVIANI,  Martina ALZINI, Elisa BALSAMO, Vittoria GUAZZINI, Letizia PATERNOSTER, Maria Giulia CONFALONIERI, Elisa LONGO BORGHINI, Gerhard KERSCHBAUMER (MTB)      
Ginnastica Artistica    7 Desiree CAROFIGLIO, Alice D'AMATO, Asia D'AMATO, Elisa IORIO, Giorgia VILLA, Martina MAGGIO, Marco LODADIO      
Ginnastica Ritmica    8  Alexandra AGIURGIUCULESE, Milena BALDASSARRI, Anna BASTA, Martina CENTOFANTI, Agnese DURANTI, Alessia MAURELLI, Martina SANTANDREA, Letizia CICCONCELLI      
Judo    1  Manuel LOMBARDO      
Karate    5  Mattia BUSATO, Luigi BUSA', Angelo CRESCENZO, Viviana BOTTARO, Silvia SEMERARO      
Nuoto    22 Domenico ACERENZA, Alessandro BORI, Stefano BALLO, Federico BURDISSO, Matteo CIAMPI, Santo CONDORELLI, Marco DE TULLIO, Stefano DI COLA, Luca DOTTO, Manuel FRIGO, Nicolò MARTINENGHI, Filippo MEGLI, Alessandro MIRESSI, Simone SABBIONI, Fabio SCOZZOLI, Ilaria BIANCHI, Arianna CASTIGLIONI, Martina CARRARO, Elena DI LIDDO, Margherita PANZIERA, Federica PELLEGRINI, Simona QUADARELLA      
Nuoto Sincronizzato   10 Linda CERRUTI, Costanza FERRO, Francesca DEIDDA, Beatrice CALLEGARI, Domiziana CAVANNA, Costanza DI CAMILLO, Gemma GALLI, Enrica PICCOLI, Alessia PEZONE, Federica SALA      
Pallanuoto   13  Matteo AICARDI, Michael Alexandre BODEGAS, Marco DEL LUNGO, Francesco DI FULVIO, Edoardo DI SOMMA, Vincenzo DOLCE, Oscar Gonzalo ECHENIQUE, Niccolò FIGARI, Pietro FIGLIOLI, Stefano LUONGO, Gianmarco NICOSIA, Vincenzo RENZUTO IODICE, Alessandro VELOTTO      
Pallavolo   14  Ofelia MALINOV, Alessia ORRO, Raphaela FOLIE, Therry ENWEONWU, Indre SOROKAITE,  Paola EGONU,  Lucia BOSETTI, Miriam SYLLA, Sylvia Chinelo NWAKALOR, Cristina CHIRICHELLA, Sarah Luisa FAHR, Anna DANESI, Monica DE GENNARO,  Beatrice PARROCCHIALE      
Pentathlon    1  Elena MICHELI      
Pesistica    1  Antonio PIZZOLATO      
Pugilato    2 Salvatore CAVALLARO, Irma TESTA      

Scherma

 

 18

 Mara NAVARRIA, Alice VOLPI, Arianna ERRIGO, Francesca PALUMBO, Alice CLERICI, Federica ISOLA,  Enrico BERRE', Luca CURATOLI, Aldo MONTANO, Luigi SAMELE, Gabriele CIMINI, Rossella GREGORIO, Irene VECCHI, Sofia CIARAGLIA, Martina CRISCIO, Alessio FOCONI, Giorgio AVOLA, Andrea CASSARA'

     
Softball    15 Lisa A. BIROCCI, Ilaria CACCIAMANI, Emily CAROSONE, Elisa CECCHETTI, Greta CECCHETTI, Amanda L. FAMA, Marta GASPAROTTO, Andrea HOWARD, Giulia LONGHI, Fabrizia MARRONE, Alice NICOLINI, Erika PIANCASTELLI, Beatrice RICCI, Alessandra ROTONDO, Laura VIGNA        
Taekwondo   4 Simone ALESSIO, Roberto BOTTA, Vito DELL'AQUILA, Erica NICOLI      
Tennis   1 Matteo BERRETTINI      
Tiro a Segno    4  Giuseppe GIORDANO, Riccardo MAZZETTI, Marco SUPPINI, Petra ZUBLASING       
Tiro a Volo    5  Tammaro CASSANDRO, Mauro DE FILIPPIS, Valerio GRAZINI, Jessica ROSSI, Silvana STANCO      
Tiro con l'Arco    2  Mauro NESPOLI, Vanessa LANDI      
Vela    8 Vittorio BISSARO, Giulio CALABRO', Giacomo FERRARI, Elena BERTA, Bianca CARUSO, Maelle FRASCARI, Marta MAGGETTI, Giorgia SPECIALE      
             

Totale generale

 

 202

       
             

 

Club Olimpico “Pechino 2022” (deliberato dalla Giunta Nazionale del CONI il 16 maggio 2019)

 

 

Disciplina

Numero

 

 Atleti

 

Categoria Oro

 
Sci Alpino 1   Sofia GOGGIA  
Snowboard 1   Michela MOIOLI  
Short Track 1   Arianna FONTANA  

Medagliati

 
Sci di Fondo 1   Federico PELLEGRINO  
Short Track 3   Ceciclia MAFFEI, Lucia PERETTI, Martina VALCEPINA  
Biathlon 4   Lukas HOFER, Lisa VITTOZZI, Dorothea WIERER, Domink WINDISCH  
Sci Alpino 1   Federica BRIGNONE  
Pattinaggio Velocità 1   Nicola TUMOLERO  

Categoria Elite

Sci Alpino 8   Marta BASSINO, Irene CURTONI, Lara DELLA MEA, Simon MAURBERGER, Christof INNERHOFER, Dominik PARIS, Riccardo TONETTI, Alex VINATZER  
Slittino 4   Andrea VOETTER, Kevin FISCHNALLER, Ludwig RIEDER, Patrick RASTNER  
Snowboard 3   Francesca GALLINA, Emanuel PERATHONER, Omar VISINTIN  
Sci di Fondo 1   Francesco DE FABIANI  
Pattinaggio Velocità 2   Francesca LOLLOBRIGIDA, Andrea GIOVANNINI  

Totale generale

31